Управляющий Кемеровской епархией освятил часовни на двух шахтах в Прокопьевском районе

26 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение двух часовен: в честь иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» и святого праведного Прокопия Устюжского, выстроенных соответственно на шахтах «Талдинская-Западная» и «Котинская» в Прокопьевском районе.

Церемония освящения прошла при молитвенном участии руководства и сотрудников двух шахт, духовенства и специалистов строительных компаний, потрудившихся в созидании часовен.

В своих проповедях правящий архиерей рассказал об истории почитания иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» и святого Прокопия Устюжского, небесных покровителей часовен, причинах храмостроительства на Руси, пожелал, чтобы эти новые кузбасские святыни стали для сотрудников шахт вторым домом, где они смогут находить помощь и утешение в трудные минуты жизни, молиться о здравии родных и близких, а также молитвенно вспоминать сослуживцев, не вернувшихся из забоев.

Во внимание к трудам по строительству часовен и подготовке их к  освящению митрополит Аристарх удостоил благотворителей епархиальных наград.

Часовни возведены по инициативе сотрудников и руководителей шахт, при поддержке администрации ОАО «СУЭК-Кузбасс», в состав которого входят эти угольные предприятия.

Интерьер часовен украшен иконами святых, в честь которых они освящены, и золочеными подсвечниками, экстерьер – мраморным обрамлением и мозаичными ликами Святой Троицы. В подкупольной части строений расположена звонница.

По словам духовника сотрудников вышеуказанных шахт протоиерея Сергия Плаксина, часовни будут открыты ежедневно. Каждый сотрудник предприятия в любое время сможет зайти в часовню, поставить свечу, заказать молебен, благословиться у Господа перед началом рабочей смены, а также поблагодарить Его за благополучно прожитый день.

Фото Михаил Полубедов