В канун седьмой недели по Пасхе митрополит совершил Всенощное бдение в Троицком храме Гурьевска

19 мая, в канун седьмой недели по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх продолжил посещение приходов вверенной ему епархии и совершил Всенощное бдение в храме Святой Троицы Гурьевска.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, настоятель храма Святой Троицы города Гурьевска протоиерей Александр Галевич, священники Василий Вавринюк, Алексий Ильин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Всенощного бдения исполнил квартет хора Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

У святых врат храма митрополита встретили воспитанники приходской воскресной школы, каждый из которых получил сладкий подарок от владыки.

На утрене архиерей прочел отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов повествует о явлении Воскресшего Спасителя рыбачившим апостолам. Также архипастырь помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан храма.

На богослужении молился глава Гурьевского района Сергей Аркадьевич Малышев.

По окончании Всенощного бдения протоиерей Александр Галевич поблагодарил архипастыря за посещение Троицкого храма в пасхальный период и молитву о жителях Гурьевска.

Митрополит Аристарх в своем слове поблагодарил настоятеля и прихожан за теплую встречу, а также произнес проповедь, главной темой которой стало Воскресение Христово. Также глава Кузбасской митрополии наградил юбилейной медалью «25 лет Кемеровской епархии» Сергея Аркадьевича Малышева, главу Гурьевского муниципального района, который в этот день встретил свой 55-й день рождения. Еще одним даром главе территории стало подарочное издание Библии, которое архиерей призвал не просто хранить, но с благоговением его изучать и прибегать к нему в сложных жизненных обстоятельствах.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев