Правящий архиерей возглавил присягу казаков

22 мая на территории Знаменского соборного комплекса Кемерова в храме святого великомученика Георгия Победоносца впервые состоялась присяга верстающихся (кандидатов в казаки) Общероссийской общественной организации союза казаков. В мероприятии принимали участие представители Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового общества, во главе с атаманом отдела, войсковым старшиной Андреем Стебаевым.

Единый день присяги был определён единогласным решением Общероссийской общественной организации союза казаков и Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового общества по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Чин благодарственного молебенного пения о благодеянии Божием возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

После совершения богослужения каждый из верстающихся прочёл текст присяги перед казаками и правящим архиереем:

Обещаюсь честью казака перед Всемогущим Богом и святым Его Евангелием, и Честным Животворящим Крестом, чтобы помнить престол Иоанна Предтечи и Православную христианскую Веру, и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять, но быть верным и неизменно преданным Казачеству, своему Отечеству.

Возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах только в пользу казачеству и не щадя жизни ради блага Отечества.

Обещаюсь повиноваться всем поставленным надо мной начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг казака.

Обещаюсь быть честным, добросовестным, храбрым казаком и не нарушать своего обещания из-за корысти, родства, дружбы или вражды.

После того, как все верстающиеся приняли присягу, зачитался приказ атамана округа о присвоении им первого казачьего чина «казак Союза казаков России», вручаются погоны, кокарды, казачьи грамоты и свидетельства о принятии присяги.

Высокопреосвященнейший владыка Аристарх в свою очередь вручил награды казачьим духовникам протоиерею Александру Демченко и протоиерею Андрею Бурдину, а также свидетельства о принятии присяги казакам.

Атаман Союза казаков России по Кемеровской области Сергей Петрович Готовкин вручил правящему архиерею от имени Верховного атамана Союза Казаков России Павла Филипповича Задорожного медаль «Алексий Человек Божий».

Закончилась присяга казаков напутственным словом главы Кузбасской митрополии. Владыка поблагодарил православных воинов за постоянное участие в богослужениях, служение Русской Православной Церкви и Кузбассу.

Фото — Юрий Юрьев.

Смотреть альбом.