Глава митрополии совершил молебен в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая Православная Церковь чтит святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В этот же день на государственном уровне отмечается День славянской письменности и культуры.

По окончании Божественной Литургии во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился произнес проповедь, посвященную жизни и подвигу просветителей славян, а затем совершил молебен равноапостольным братьям в сослужении клириков Кемеровской епархии.

Песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После богослужения правящий архиерей вручил награды епархиальным священнослужителям, встретившим свои юбилейные даты. Молебен завершился провозглашением многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, который в этот день встретил свои именины.

Указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждён медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского протоиерей Петр Гордиенко, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Кемерово; Патриаршей грамотой награждены: протоиерей Игорь Зорин, настоятель храма Святой Троицы города Киселёвска, и священник Игорь Полещук, настоятель храма Архангела Михаила села Борисово Крапивинского района.

Указом Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского юбилейными медалями «25 лет Кемеровской епархии» награждены:

клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Берёзовского протоиерей Николай Садовский;
настоятель прихода храма Преображения Господня города Кемерово священник Роман Анкудинов;
настоятель храма святой преподобномученицы Елисаветы города Ленинска-Кузнецкого священник Виталий Чуркин;
настоятель прихода храма собора Сибирских святых города Кемерово священник Михаил Чичик;
клирик храма святого великомученика Прокопия города Прокопьевска священник Николай Приезжев;
клирик Знаменского кафедрального собора города Кемерово диакон Аркадий Тишкин;
руководитель и преподаватель курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» города Кемерово Георгий Демченко;
благотворитель курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» города Кемерово Алексей Николаевич Орликов.

Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви награждены:

преподаватель курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» города Кемерово Александр Николаевич Каретин;
преподаватель и заведующая детским отделением курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» города Кемерово Инга Игоревна Шишко.

Памятным подарком Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского в связи с 25-летием со дня венчания награждён протоиерей Александр Еркунов, настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» пгт. Зеленогорский Крапивинского района.

Посмотреть фотографии

Фото — Дмитрий Реттих