Митрополит Аристарх посетил Троицкий храм поселка Инской в канун престольного дня

26 мая, в канун двунадесятого праздника Святой Троицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил поселок Инской города Белово, где совершил в храме Святой Троицы Всенощное бдение в преддверие престольного праздника.

В праздничный вечер архиерею сослужили ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный церквей Инского округа протоиерей Андрей Петручок, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор храма Святой Троицы пгт. Инской под управлением Ирины Владимировны Ерофеевой.

На вечерне архиерей совершил последование литии — сугубого моления, которое совершается в притворной части храма, во время которого освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На утрене владыка прочел повествование апостола Иоанна Богослова о явлении Воскресшего Спасителя одиннадцати ученикам Христовым через затворенные двери и ниспослании им Святого Духа. Также архиерей помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан храма.

По окончании первого часа протоиерей Андрей Петручок, настоятель храма, поблагодарил главу митрополии за посещение общины в канун важного события — престольного дня и праздника Пятидесятницы — дня рождения Церкви.

Архиерей поблагодарил настоятеля храма за радушный прием, совместную молитву и произнес проповедь, посвященную дню Святой Троицы. Высокой церковной награды в Кузбассе митрополит удостоил протоиерея Андрея Петручка, вручив ему юбилейную медаль «25 лет Кемеровской епархии».

В завершении своего слова владыка еще раз поздравил всех с праздником и преподал свое архипастырское благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев