Троицкий храм областной столицы встретил престольный день

27 мая Православная Церковь праздновала день Святой Троицы или Пятидесятницы — день, когда Святой Дух в пятидесятый день после Воскресения Христова сошел на святых апостолов и Божию Матерь в виде языков пламени. Этот день считается днем рождения Церкви.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кемеровский и Прокопьевский совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы — одном из самых красивых храмов областной столицы. Ему сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Сергий Кожевников, настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиереи Александр Орлов, Илия Ким, священник Василий Вавринюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Камаев и Андрей Лисицын.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под управлением Константина Туева.

После сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

По исполнении запричастного стиха клирик Троцкого храма протоиерей Илия Ким произнес проповедь.

После отпуста Литургии священнослужители собрались в средней части храма, после чего началась Великая троицкая вечерня, главной особенностью было чтение коленопреклонных молитв, первую из которых прочел митрополит.

По окончании вечерни было совершено славление у иконы Святой Троицы с окроплением верующих святой водой, затем диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Когда умолкли песнопения, протоиерей Сергий Кожевников поблагодарил своего архиерея за возможность вместе молиться в день рождения Церкви и престольный праздник храма.

Архиерей поблагодарил настоятеля за приветствие и произнес проповедь, посвященную празднику Троицы.  Также владыка преподал свое благословение всем прихожанам храма и участникам праздничного богослужения.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев