На ПБК Кемерова состоялось вручение дипломов

3 июня на Православных богословских курсах Кемерова состоялось награждение выпускников второго образовательного модуля подготовки церковных специалистов: катехизаторов, миссионеров, молодежных работников дипломами об окончании, а также основных образовательных модулей «Основы православного вероучения», «Обзор православного вероучения» (очная и заочная группы) и «Школа псаломщиков».

Выпускникам второго образовательного модуля дипломы вручил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Православные богословские курсы имени святого апостола Иоанна Богослова в г. Кемерово завершили 15-ый по счету учебный год.

За 15 лет со дня основания Православные богословские курсы открылись во всех городах Кемеровской области, а Свидетельства об окончании курсов получили около 4500 человек. В этом году в пределах Кузбасской митрополии 730 новых выпускных свидетельств подготовлено для вручения, в том числе 207 свидетельств для выпускников курсов г. Кемерово.

Прошедший учебный год был особенно активным и напряженным как для учащихся, так и для организаторов и преподавателей. На курсах в Кемерове открывались новые формы образовательного и просветительского направлений, издавались учебные пособия, проводилась сложная методическая работа. Благодаря последнему впервые было организовано обучение одновременно по всем четырем специальностям второго образовательного модуля подготовки церковных специалистов, а именно – подготовки катехизаторов, миссионеров, молодежных и социальных работников. Данный опыт является уникальным для всего сибирского региона.

Активное развитие новых форм обучения в этом году наблюдалось в Школе псаломщиков при Православных богословских курсах. Открытие направления «Основы древнегреческого языка» позволило впервые совершить в Кемерове литургию на греческом языке в день памяти трех святителей – Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

Всего на курсах в Кемерове в этом учебном году трудились 30 преподавателей, а за партами сидели более 400 обучающихся. В духовном смысле пользу получили и учащие, и учащиеся, поскольку процесс образования взаимно обогащает.

Рекордным стало не только число обучающихся, но и количество учебных групп. 14 видов учебных групп завершают свое обучение, а ещё 4 продолжат в следующем учебном году.

Особенностью выпускного акта в этом году является вручение свидетельств учившимся по программе заочного обучения. В основном это люди из сельских и деревенских приходов, удаленных от городов.

В своей речи к выпускникам правящий архиерей отметил:

Для многих Церковь является последней надеждой, поэтому так важно, чтобы вы стали ревностными делателями на ниве Христовой. Церковь сегодня востребована людьми. В трудностях люди ищут Церковь, надеясь найти там поддержку и утешение. И вы должны стараться достойно ответить на эту востребованность нашего народа.

Студентам основных образовательных модулей дипломы вручил настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

 

Фото – Юрий Юрьев.

Смотреть фотоальбом.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter