В неделю Русских святых митрополит Аристарх и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий совершили Литургию в Прокопьевске

Братский визит епископа Иоанникия в Кузбасс продолжился совершением Божественной Литургии в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска 10 июня, в день, когда церковный устав предписывает молитвенное прославление сонма Русских святых.

За Божественной Литургией архипастырям сослужили: настоятель собора и благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, клирик Сербской Церкви протоиерей Остоя Княжевич, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Еркунов.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова, а также хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи под управлением Эльвиры Еркуновой.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Кирилл Яцухно, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи Прокопьевска.

По окончании Литургии священнослужители во главе с архипастырями совершили славление всем святым, в земле Русской просиявшим, а затем епископ Иоанникий прочел молитву о благополучии Кузбасса и шахтерского труда — город Прокопьевск славен своими тружениками горнодобывающего дела, а собор, в котором была совершена Литургия, посвящен памяти погибших шахтеров Кузбасса.

Затем настоятель собора протоиерей Владимир Колесников поблагодарил архипастырей за посещение Прокопьевска и молитву во втором кафедральном соборе. Видимым знаком признательности стал дар епископу Иоанникию — икона святителя и чудотворца Николая, широко почитаемого в Кузбассе и среди горняков.

Митрополит Аристарх в своем слове рассказал о многочисленных подвигах святых нашего Отечества, а также представил прихожанам своего второго кафедрального храма гостя из братской Церкви. В ознаменование грядущего 25-летия Кемеровской епархии митрополит Аристарх наградил епископа Иоанникия юбилейной медалью «25 лет Кемеровской епархии» и подарил ему жезл с памятной гравировкой. Также юбилейной медали был удостоен протоиерей Остоя Княжевич, прибывший в Кузбасс вместе с владыкой Иоанникием.

В связи с грядущими торжествами медаль «25 лет Кемеровской епархии» была также вручена главе города Прокопьевска Андрею Борисовичу Мамаеву.

Высоких гостей также приветствовал глава города. Андрей Борисович поблагодарил владык за прибытие в Прокопьевск и вручил им скульптурное изображение святого праведного Прокопия Устюжского — небесного покровителя шахтерского города.

Епископ Иоанникий поблагодарил хозяев за теплую встречу в географически далекой, но близкой сердцу Сибири, и подарил митрополиту Аристарху панагию с изображением Божией Матери, а главе города и настоятелю храма — иконы святителя Василия Острожского, являющегося одним из самых почитаемых святых Сербской Церкви.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев