В Кузбасской семинарии состоялся выпускной акт

17 июня, в третий воскресный день после Пятидесятницы, центром жизни Кузбасской митрополии стал собор Рождества Христова города Новокузнецка — сердце Кузбасской  семинарии. Этот день стал особенным для священнослужителей и учащихся духовной школы, успешно завершивших свое обучение — все они получили дипломы об окончании полного курса обучения.

В праздничный день Божественную Литургию в Христорождественском соборе совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, гость митрополии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Преосвященным архипастырям сослужили священнослужители Кемеровской и Новокузнецкой епархий, преподаватели и студенты семинарии, а также выпускники духовной школы.

Песнопения исполнили мужской хор учащихся семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова, а также смешанный хор под руководством Ванессы Прокудиной, выпускницы регентского отделения.

После сугубой ектении епископ Владимир прочел молитву о мире на Украине.

После Великого входа митрополит Аристарх совершил священническую хиротонию диакона Иоанна Шаромова. По преложении Святых Даров владыка-ректор рукоположил иподикона Никиту Горкалова в сан диакона. Оба священнослужителя являются выпускниками Кузбасской православной духовной семинарии 2017-2018 учебного года.

Проповедь произнес священник Павел Терентьев, клирик собора Рождества Христова города Новокузнецка

По отпусте Литургии священнослужители совершили славление, завершившееся прочтением главой митрополии благодарственной молитвы по случаю окончания очередного учебного года.

Затем митрополит Аристарх произнес проповедь, посвященную прочитанному на Литургии евангельскому чтению о приоритете поиска Царства Небесного над прочими потребностями человека. Также глава митрополии представил прихожанам собора архиепископа Ефрема, прибывшего в Кузбасс с братским визитом. На память о посещении митрополии владыка Аристарх вручил владыке Ефрему чиновник и архиерейский посох. Еще одним видимым знаком внимания главы митрополии стала юбилейная медаль «25 лет Кузбасской митрополии», которую гостю вручил митрополит Аристарх. Также владыка-ректор вручил юбилейные медали преподавателям, сотрудникам и выпускникам духовной школы, которые внесли значимый вклад в развитие семинарии в завершившемся учебном году.

Архиепископ Ефрем поблагодарил митрополита Аристарха за доброе внимание, памятные дары и епархиальную награду. Затем он обратился со словами напутствия к выпускникам и учащимся семинарии и передал в дар ее ректору иконографический образ явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию.

Также со словами напутствия к будущим священно- и церковнослужителям обратился епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Затем все выпускники получили из рук митрополита Аристарха дипломы об окончании духовного образования, архиепископ Ефрем передал им памятные подарки, а епископ Владимир окропил каждого из них святой водой.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев