Прихожане храмов Юргинского благочиния совершили паломничество на Святую Землю

Группа прихожан храмов Юргинского благочиния Мариинской епархии совершила паломничество на Святую Землю.

Верующие поклонились главным христианским cвятыням в Иерусалиме и Вифлееме, побывали в Назарете, поднялись на гору Фавор – место чудесного Преображения Господня, искупались в водах реки Иордан. В ходе поездки кузбассовцы также посетили монастыри Искушения Господа, преподобного Герасима Иорданского и  святого пророка Иоанна Предтечи, где искупались в одноименном источнике.

Кроме того. в экскурсионную программу кузбасских паломников вошли: Вифания – место, откуда Христос совершил свой последний торжественный Вход в Иерусалим, греческий монастырь Марфы и Марии, Русская Спасо-Вознесенская обитель, лавра Саввы Освященного.

Посчастливилось паломникам принять участие и в ночной Божественной литургии, которая была отслужена в Храме Воскресения Христова. Здесь находятся святыни, связанные с искупительной Жертвой Иисуса Христа, Его Крестными Страданиями и Воскресением: Голгофа, Гроб Господень и другие. Литургию возглавляли два Патриарха – Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В последний день своего пребывания на Ближнем Востоке верующие помолились в Храме Рождества Христова – одной из древнейших церквей на Святой Земле, воздвигнутой над Пещерой Рождества. Здесь в скалистой пещере установлена серебряная Вифлеемская Звезда – знак Рождения Иисуса Христа и место для поклонения христиан всего мира.

Иордания – ещё одна библейская страна, с которой ознакомились паломники. Она создает впечатление единого археологического парка. Загадок здесь, кажется, гораздо больше, чем в любой другой стране.

Своими впечатлениями от поездки юргинцы поделились в ходе встречи с горожанами, которая прошла 26 ноября в зале лекториев кафедрального храма Рождества Иоанна Предтечи в Юрге, сообщает сайт Мариинской епархии.