В первое воскресенье июля митрополит Аристарх молился о шахтерах в Прокопьевске

1 июля, в пятый воскресный день по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Прокопьевска.

Архипастырю сослужили ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель Покровского храма и благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, священники Дмитрий Петраков, Иоанн Павлюк, Иоанн Шаромов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Белозерцев.

Песнопения Литургии исполнили два хоровых коллектива: квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии и хор Покровского храма.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Дмитрий Петраков.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление и прочел молитву о шахтерах, поддержав  многолетнюю традицию, сложившуюся в Кузбассе.

Священник Евгений Шостак от лица прихожан и жителей Прокопьевска поблагодарил своего архипастыря за посещение храма и молитву о горожанах.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за теплую встречу и общую молитву, а также произнес проповедь, в которой поделился размышлениями относительно евангельского повествования об исцелении двух бесноватых.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter