Супруги-юбиляры Кемеровской епархии отметили День семьи, любви и верности

 

6 июля, в канун дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Кемеровская епархия встретила гостей с разных частей Кузбасса. Это были священники и миряне, пожилые и взрослые пары, из городов и сёл. Объединяло их одно – они прожили долгую совместную супружескую жизнь и в этом году у них юбилей венчания.

Начало большой праздничной программы состоялось в Знаменском кафедральном соборе, где настоятель храма протоиерей Александр Гусаков и зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии к православным супругам-юбилярам Кемеровской епархии по случаю дня памяти святых Петра и Февронии Муромских. После чего отец Александр вместе со священниками, встречающими в этом году знаменательную дату личной жизни, совершил молебен благоверным князьям, а затем провёл для супругов небольшую экскурсию. Также гости соборного комплекса посетили Музей истории православия на земле Кузнецкой при Кемеровском епархиальном управлении.

Следующей важной частью торжественного приёма стало посещение музея-заповедника «Красная горка». Супруги посетили музей истории шахтёрского дела региона. Затем пары отправились на торжественный приём перед памятником святой великомученицы Варвары, которую особенно почитают в Кузбассе как покровительницу шахтерского труда. Перед юбилярами с приветственным словом выступили директор музея-заповедника «Красная Горка» Наталья Анатольевна Шелепова и настоятель Знаменского кафедрального собора города Кемерово протоиерей Александр Гусаков. На торжественной части для главных виновников праздника был организован небольшой концерт, подготовленный солистами Государственной филармонии Кузбасса.  

После этого гостям вручили архиерейские грамоты за пример образцовой семейной жизни.

В завершение торжественных мероприятий гости вновь вернулись на территорию Знаменского собора, где отметили за праздничным столом День любви, семьи и верности.

Смотреть фотоальбом.

 

Фото – Юрий Юрьев

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter