Престольный праздник встретил храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Комиссарово областной столицы

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всероссийского чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного праздника Свято-Сергиевского храма в поселке Комиссарово города Кемерово.

Архиерею сослужили: протоиерей Александр Демченко, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиереи Александр Орлов, Владимир Крицак, настоятель храма священник Василий Вавринюк, священники Иоанн Павлюк, Димитрий Демченко, Петр Хить, Андрей Таламонюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил последование молебна и крестный ход вокруг храма, завершившийся молитвой преподобному авве Сергию перед иконой и частицей его мощей, хранящейся в храме.

Священник Василий Вавринюк по окончании богослужения поблагодарил архиерея за участие в торжествах престольного дня храма и отметил, что молиться со своим архипастырем — важный дар для христиан.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца Василия за гостеприимство и возможность вместе молиться преподобному Сергию Радонежскому, широко почитаемому на Руси. Также владыка произнес проповедь, в которой рассказал о подвиге Преподобного. Завершил свое слово владыка исполнением ответственной миссии — вручил епархиальные награды активным участникам приходской жизни.

Так, священник Василий Вавринюк был удостоен медали Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Юбилейные медали «25 лет Кемеровской епархии» получили:

• Вяткин Сергей Юрьевич — операционный директор компании «Триумф»;
  • Матюхин Константин Львович — генеральный директор компании «Гарант+»;
  • Матюхина Татьяна Семеновна — исполнительный директор компании «Гарант+».

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев