Глава митрополии возглавил торжества престольного дня храма праведного Прокопия Устюжского в Прокопьевске

21 июля в городе Прокопьевске престольные праздники отмечают сразу три храма — Казанский в поселке Школьном, великомученика Прокопия в поселке Красный Углекоп, а также праведного Прокопия Устюжского — святого, в имя которого носит Прокопьевск.

Божественную Литургию в этот день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в храме праведного Прокопия. Владыке сослужили: ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников, протоиереи Роман Чеб, Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении квартета мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На Литургии читались отрывки из Священного Писания, посвященные иконе Божией Матери «Казанская» и святому праведному Прокопию.

После сугубой ектении богомольцы помолились о страждущем украинском народе — митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Северный Маганак города Прокопьевска протоиерей Роман Чеб. Во время запричастного стиха отец Роман был награжден юбилейной медалью «25 лет Кемеровской епархии» в связи с пятидесятилетним юбилеем.

Завершив Божественную Литургию, митрополит Аристарх возглавил последования молебна святому праведному Прокопию с крестным ходом вокруг храма. Вернувшись в церковное здание, митрополит прочел молитву небесному покровителю храма, а затем священнослужители пропели ему величение.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий по случаю престольного дня.

От лица прихода главу митрополии поприветствовал настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля  за приветствие и возможность молиться в особенный день, который знаменателен не только по случаю престольного дня храма, но и в связи с тем, что полнота Церкви прославляет святого праведного Прокопия, имя которого носит шахтерский город Прокопьевск. Также владыка произнес проповедь, посвященную Казанскому образу Божией Матери и святому Устюжскому чудотворцу.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев