В селе Калачево Прокопьевского района освящен храм в честь равноапостольной княгини Ольги

24 июля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин великого освящения храма, выстроенного в поселке Калачево Прокопьевского района в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Освящение новой святыни в регионе приурочено к празднованию в Кузбассе Дня крещения Руси.

Православная община в этом поселке начала действовать здесь в 1999 году, а для богослужебных нужд использовалось здание магазина, переоборудованное под храм.  После освящения закладного камня в 2010 году община начала трудиться над возведением каменного храма, а с 2011 года строительство новой святыни активно поддерживала компания «Стройсервис». Все строительные работы, отделка и роспись храма, а также благоустройство церковной территории были завершены в 2018 году.

Чин великого освящения храма возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, настоятель храма протоиерей Алексий Нагорный, священники Иоанн Павлюк, Игорь Козлов, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил хор под управлением Елены Хайкиной.

Главной особенностью этого события явилось то, что впервые в регионе освящался храм, престол которого изготовлен из камня, а потому чинопоследование носило ряд отличий от освящения храма с деревянным престолом, совершаемого в большинстве случаев.

Завершив освящение храма, митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой, в частности, отметил:

Сегодня, милостью Божьей, мы с вами совершили освящение этого нового построенного замечательного храма в честь святой равноапостальной великой княгини Ольги, в крещении Елены. Знаменательно то, что освящение прошло в день ее церковного прославления — 24 июля, и знаменательно, что храм освящен накануне знаменательной годовщины: в  2019 году исполнится 1050 лет со дня ее блаженной кончины.

Когда мы освящаем храм в честь того или иного угодника Божьего, мы невольно вспоминаем его жизнь, его служение, его подвиги… …Равноапостольными трудами этой святой созидалось тогда духовное пространство будущей Святой Руси. Ее служение и жизнь проходили географически на славянских землях, на которых сейчас находятся Россия, Белоруссия и Украина. Это духовное пространство впоследствии стало общим домом для православных людей. И вспоминая сегодня княгиню Ольгу, мы вспоминаем единство славянских народов в вере во Христа Иисуса:  эти народы имеют один духовный исток в православной вере, хранительницей которой во все века была наша Русская Православная Церковь.

Завершил свое слово митрополит призывом к участию в первой Литургии в новопостроенном храме.

После сугубой ектении архипастырь прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес клирик храма святой равноапостольной великой княгини Ольги священник Дмитрий Востриков.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление перед образом небесной покровительницы храма, молитву которой прочел митрополит Аристарх.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству, всем православным христианам и, конечно, строителям, благоукрасителям и жертвователям нового храма.

После богослужения главу Кузбасской митрополии от лица всей православной общины в поселке Калачево поблагодарил настоятель протоиерей Алексий Нагорный, выразивший надежду, что этот храм станет местом объединения сельчан вокруг веры в Спасителя, а община продолжил развиваться и укрепляться, творя добрые дела. На память архиерею об освящении храма приход преподнес образ Воскресения Христова, изготовленный в XIX веке.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, а также произнес слова признательности тем, кто принял участие в строительстве храма. Видимыми знаками внимания к храмоздателям стали церковные награды, которые вручил архиерей.

Так, орденом преподобного Серафима Саровского II степени был награжден генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаевич Николаев.

Патриаршую грамоту получил настоятель храма протоиерей Алексий Нагорный.

Юбилейных медалей «25 лет Кемеровской епархии» были удостоены глава Прокопьевского района Наталья Григорьевна Шабалина и первый заместитель генерального директора разреза «Березовский» Федор Евгеньевич Зайцев. Активные участники строительства также получили Архиерейские грамоты и Благодарственные письма из рук правящего архиерея.

Представитель Администрации Кемеровской области зачитал приветствие главы региона Сергея Евгеньевича Цивилева по случаю освящения нового храма в Кузбассе, а также вручил медаль «75 лет Кемеровской области» настоятелю храма протоиерею Алексию Нагорному.

Наталья Григорьевна Шабалина от лица всех жителей села Калачево и Прокопьевского района поблагодарила всех участников строительства и освящения храма, а также вручила муниципальные награды участникам строительства, сотрудникам разреза «Березовский», духовенству и церковнослужителям храма.

Посмотреть фотографии

Фото — Ярослав Беляев