На Кузбасском литейном заводе будет построен храм

14 августа состоялось освещение места под строительство на территории Кузбасского литейного завода храма, который будет носить имя святой великомученицы Варвары – покровительницы шахтёров. Окормляться новый храм будет священником церкви Архангела Михаила, строящейся в поселке Сухово Кемеровского района.

Инициатива возведения нового храма принадлежит генеральному директору предприятия Лучину Станиславу Михайловичу. Прихожанами храма смогут стать не только сотрудники этого Кузбасского литейного завода, но и близлежащих предприятий, а также все желающие — доступ к церкви будет свободным.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха чин освящения места под строительство храма совершили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель будущего храма протоиерей Виталий Макаров и диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнили священнослужители областной столицы под управлением протоиерея Александра Орлова.

В своем напутственном слове по случаю освящения отец Дмитрий рассказал о жизни великомученицы Варвары, а также выразил надежду, что строительство дома Божия благополучно завершится, и храм не останется без прихожан.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев