В Кемерове почтили Собор святых земли Кузнецкой

В последнее воскресенье августа Кемеровская область празднует День шахтера, чествуя тем самым своих главных тружеников. Промыслом Божиим именно в этот день день с 2010 года также установлено празднование в честь Собора Кемеровских святых. Напомним, что в состав Собора входят 40 угодников Божиих, 38 из которых окончили свой земной жизненный путь на территории Кузбасса от рук безбожных мучителей.

В этот день во всех храмах Кузбасса возносилась сугубая молитва к небесным ходатаям о нашей малой Родине, и особенно звучала молитва о благополучии шахтерского региона и всего Кузбасса.

Центром региональных торжеств стал Знаменский кафедральный собор областной столицы. Божественную Литургию здесь совершили архиереи Кузбасской митрополии: Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

Преосвященным владыкам сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Александр Москалев, протоиерей Александр Гусаков, настоятель кафедрального собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко, протоиерей Анатолий Рущинский, священники Андрей Гутович, Павел Терентьев; диаконы Вячеслав Ланский, Акрадий Тишкин, Евгений Медников и Серафим Прокудин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После сугубой ектении была совершена традиционная молитва о мире на Украине.

После Литургии митрополит Аристарх огласил поздравление, направленное в адрес всех жителей Кузбасса и, особенно, горняков региона по случаю Дня шахтера и прославления Собора Кемеровских святых. Затем все священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочел молитву Собору Кемеровских святых.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии евангельскому повествованию о злых виноградарях. Также владыка поздравил верующих Кузбасса с днем особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

На память о совместном служении в особый для Кузбасса день владыка Аристарх передал сослужившим ему архиереям памятные дары, в том числе, ковчежцы с частицами мощей преподобного Гавриила Ургебадзе и новоизданные последования богослужений собору Кемеровских святых.

Завершилось торжество чествованием священнослужителей, которые в 2017 году встретили юбилейные даты служения и личной жизни.

Орденом преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 25-летним служением в священном сане был награжден настоятель храма великомученицы Варвары в поселке Ясногорском Кемеровского района протоиерей Александр Москалев.

Медали 25-лет Кемеровской епархии в связи с жизненными юбилеями получили:

• настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» города Кемерово протоиерей Дмитрий Мошкин;
  • клирик храма Вознесения Господня в Белове протоиерей Анатолий Рощинский;
  • настоятель собора Рождества Христова в Новокузнецке, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко;
  • настоятель храма Воскресения Христова в Кемерове, руководитель Юридической службы Кемеровской епархии священник Иоанн Павлюк;
  • клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Ленинске-Кузнецком священник Андрей Гутович;
  • клирик храма Рождества Христова в Новокузнецке священник Павел Терентьев;
  • юрисконсульт Кемеровской епархии Мария Аркадьевна Тришкина.

Архиерейскую грамоту из рук митрополита получила Валентина Михайловна Хить, повар гостиницы «Пилигрим» при Кемеровском епархиальном управлении.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев