В православной гимназии Новокузнецка начался новый учебный год

1 сентября во всех образовательных учреждениях России проходят мероприятия, посвященные началу нового учебного года. Средние школы, имеющие уклон на изучение православных традиций не являются исключением с одним лишь отличием — новый учебный год начинается с «Молебного пения перед начатием учения отроков».

Такой молебен в православной гимназии южной столицы Кузбасса совершил Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский. Ему сослужили: священник Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии, протоиерей Максим Матвеев, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка, а также клирики храма при гимназии — протоиерей Анатолий Кошкаров и священник Георгий Захаров. Диаконское служение совершил клирик Спасо-Преображенского собора диакон Александр Космынин.

В богослужении приняли участие представители администрации, преподаватели гимназии, учащиеся и их родители.

Получив архипастырское благословение, все присутствующие были окроплены святой водой.

Завершив чинопоследование, владыка Владимир поздравил собравшихся на торжественную линейку учеников и их родителей, пожелав каждому успехов в деле передачи знаний, необходимых для жизни.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев