Глава митрополии поздравил епископа Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии

1 сентября епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир встретил четвертую годовщину с момента своей хиротонии в Донском монастыре Москвы.

Божественную литургию в стенах Спасо-Преображенского кафедрального собора города Новокузнецка в этот день совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архипастырям сослужили благочинные и клирики Новокузнецкой епархии, священнослужители Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

После сугубой ектении священнослужители помолились о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии.

По отпусте Литургии священнослужители совершили праздничное славление у иконы Успения Пресвятой Богородицы, а затем епископ Владимир прочел благодарственную молитву Господу Богу.

Богослужение завершилось провозглашением диаконами многолетий святейшему Патриарху, священноначалию, властям и воинству, прихожанам собора, всем православным христианам и епископу Владимиру, встретившему знаменательную дату личной жизни.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии. Митрополит вспомнил обстоятельства хиротонии и отметил несомненное действие Божьего Промысла в том, что рукоположение состоялось в Донской обители. Одним из главных пожеланий митрополита стало сопутствие епископу Владимиру в его служении Божественной благодати, которая способна врачевать немощи и восполнять недостатки человека. В памятный день владыка Аристарх передал главе Новокузнецкой епархии просфору, памятный адрес, а также фотографии, которые украсят стены Новокузнецкого епархиального управления.

Поздравление от главы Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов. Под сводами древнего храма также прозвучали поздравления представителей администрации Новокузнецка, зачитавших приветственный адрес главы города Сергея Николаевича Кузнецова.

Своего правящего архиерея поздравили и клирики епархии. От лица нескольких десятков священнослужителей поздравление владыке Владимиру произнес протоиерей Иоанн Генсирук.

Епископ Владимир поблагодарил всех за тёплые слова поздравлений и молитвы о нём. Особенно владыка поблагодарил всех, кто смог отложить в этот день свои насущные дела и прибыть в кафедральный собор Новокузнецкой епархии для общей молитвы.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter