Учебный год в Кузбасской семинарии начался с праздничного молебна и торжественного акта

1 сентября в Кузбасской православной духовной семинарии прошли торжества, посвященные началу учебного года. В духовную школу прибыли архипастыри Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, который по благословению главы митрополии и ректора семинарии совершил молебен перед началом обучения. За богослужением архиерею сослужили клирики собора Рождества Христова и преподаватели духовной школы в священном сане.

Песнопения исполнили семинарские хоры: мужской под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный, регентом которого является Елена Хайкина.

После богослужения епископ Владимир напутствовал собравшихся перед началом учебного года своим словом, в котором отметил высокий статус семинарии, который обязывает учащихся к ответственному подходу в получении знаний.

Ректор семинарии также поздравил с Днем знаний всех, кто в той или иной форме причастен к учебному процессу в духовной школе Кузбасса. Митрополит указал на роль знаний в жизни человека, указав на особенную важно знаний о духовной реальности.

Затем было зачитано приветствие главы региона Сергея Евгеньевича Цивилева, после чего глава митрополии преподал свое благословение на учебу, а епископ Владимир окропил всех святой водой.

Традиционная общая фотография была сделана на крыльце административно-хозяйственного корпуса.

Мероприятия продолжились торжественным актом, который возглавил митрополит Аристарх. Ректор провел встречу с членами преподавательской корпорации и учащимися семинарии. Содержательный доклад архипастыря затронул нравственное состояние общества, роль СМИ в формировании мировоззрения молодежи, особенности современного пастырства и приходской жизни, а также поделился мыслями о важности молитвы для каждого христианина.

Первый проректор семинарии священник Андрей Мояренко зачитал ряд писем, в которых своими поздравлениями с началом нового учебного года поделились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

На память о поступлении в семинарию митрополит Аристарх вручил первокурсникам пастырского и регентского отделений Библии.

Первый учебный день продолжился общим собранием преподавателей, на котором ректор обозначил приоритетные задачи для преподавателей и сотрудников КПДС на предстоящий учебный год.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter