В главном храме Кузбасса встретили ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Чудотворца

5 сентября в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово состоялась торжественная встреча десницы святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

Во встрече святыни приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные Кемеровской епархии и священнослужители кафедрального храма, клирики Новокузнецкой епархии, а также греческие священнослужители, сопровождающие святыню.

На богослужении присутствовал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

После встречи на соборной площади ковчег был внесен во Владимирский придел Знаменского собора и установлен в центральной части храма. Сразу после встречи мощей в соборе началась Божественная литургия.

После прочтения Евангелия многочисленные богомольцы, прибывшие из разных городов Сибирского Федерального округа, получили возможность приложиться к святыне.

Сугубая ектения продолжилась молитвой о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес настоятель храма Воскресения Христова в Ленинске-Кузнецком священник Дмитрий Лавров.

По окончании Литургии митрополит Аристарх зачитал свое послание по случаю принесения в Кузбасс мощей святого Спиридона Тримифунтского. Завершив свое слово, глава митрополии осенил десницей Святителя многочисленных богомольцев и паломников, после чего священнослужители совершили славление у честных мощей Святителя, во время которого епископ Владимир прочел молитву угоднику Божию.

После славления епископ Владимир вновь осенил собравшихся в храме десницей святого, а затем продолжился доступ паломников к святыне.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто прибыл в столицу Кузбасса для общей молитвы одному из особо почитаемых православных русским народом святых.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев