Слово на церемонии открытия V Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия» в г. Кемерово

Уважаемый Сергей Геннадьевич (Гржелецкий), генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», отцы, братья, сестры и гости праздника!

Сегодня в Кузбассе открывается Выставка «Святая Русь – великая Россия», потому что наша славная и более чем тысячелетняя история корнями уходит в летописные сказания о Святой Руси и неразрывно связана с истоками святости, благочестия и Православия в истории как России, так и родного для нас с вами Кузбасса!

Знакомство с выставкой-ярмаркой «Святая Русь – великая Россия» способно принести духовную и интеллектуальную пользу, обогатить знаниями по истории Русской Православной Церкви, ее деятельности на современном этапе.

Более ста светских и религиозных организаций из нескольких десятков городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья принимают участие в православной выставке-ярмарке «Святая-Русь – великая Россия», которая пройдет в Кемерове с 5 по 13 декабря.

Посетители смогут ознакомиться с духовно-просветительской, нравственно-патриотической и миротворческой деятельностью Русской Православной Церкви, епархий, монастырей, храмов, православной живописью, храмовым зодчеством, видами колокольного литья, информационными православными ресурсами и многим другим. Кроме того, вниманию гостей выставки будут представлены христианская поэзия, музыка, кино, ювелирные изделия, изделия народных промыслов с христианской символикой, продукты питания и напитки для православного стола.

Многие храмы-участники выставки представляют на ее стендах свои чудотворные святыни, которые поочередно будут выставляться для поклонения верующих в специально сооруженной здесь часовне. В программу выставки-ярмарки входит: проведение молебнов, лекций, бесед, видеофильмов по истории и духовно-нравственным основам христианства, концерты духовной музыки, песнопения церковных хоров, выступления народных творческих коллективов, учащихся воскресных школ и губернаторских учебных заведений, экскурсии в храмы, храмовые комплексы.

Сегодня мы становимся свидетелями того, как общество постепенно поворачивается в сторону отеческих священных традиций. Народ вновь обращается к Евангелию и все чаще у людей появляется желание сравнить свою жизнь с теми идеалами, которые предлагаются Христом в Евангелии. Данная экспозиция как раз поможет понять, какими традициями живут наши современные православные христиане XXI века.

Внешняя сторона религиозной жизни нашего народа является отражением внутреннего мира его души. Надеюсь, что эта выставка откроет посетителям красоту богатейшей христианской культуры, приблизит к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков жил русский народ, пытаясь воплотить евангельские идеалы в своей жизни, сделает наши души чище и светлее. Уверен, что внимательное знакомство с экспозицией настоящей выставки принесет много полезного и познавательного учащимся м студентам учебных заведений, будет способствовать воспитанию патриотических чувств у соотечественников.

В заключении хотелось бы особенно поблагодарить губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева в решении организационных и технических вопросов, связанных с размещением этой выставки. Мы выражаем признательность и благодарность Сергею Геннадьевичу (Гржелецкому), генеральному директору Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» и ее сотрудникам за труды по оформлению экспозиции.

Помощи Божией в благом начинании!

Храни всех Господь!