Губернатор Кузбасса и глава митрополии посетили Православную гимназию в Кемерове

20 сентября Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове встречала высоких гостей: учебное заведение посетили губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилёв, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель губернатора региона Елена Алексеевна Пахомова, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов. Гостей встретили директор гимназии Инга Николаевна Абрамова и помощник епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников.

Посещение гимназии началось со славления наступающему празднику Рождества Пресвятой Богородицы в домовом храме учебного заведения. Священнослужители епархии пропели тропарь и кондак, а затем молитву Матери Божией.

Завершив молитву, митрополит поздравил учащихся единственной в Кемерове православной школы с наступающим двунадесятым праздником и пожелал, чтобы грядущий учебный год был плодотворным и успешным. Глава митрополии передал в дар гимназии икону святого мученика младенца Гавриила Белостокского, которую передал Кузбассу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая Кемерово в 40-й день после пожара в Зимней вишне, унёсшего жизни 60 человек, большая часть из которых — дети.

Также митрополит поздравил Сергея Евгеньевича Цивилёва со вступлением в должность губернатора, рассказал о предстоящем 25-летии Кемеровской епархии и вручил в дар главе региона юбилейную медаль «25 лет Кемеровской епархии». Памятуя о предстоящем дне рождения губернатора, митрополит отметил, что рождение в двунадесятый праздник — знак особенного покровительства Царицы Небесной, и передал в дар Сергею Евгеньевичу писанный образ Рождества Пресвятой Богородицы.

«Очень рад, что в Кемерове есть такое учебное заведение — православная гимназия, где вы получаете качественное гуманитарное образование, изучаете основы православия. В Кузбассе проживают люди более 150 национальностей, и все мы должны жить в мире и согласии, должны быть одной большой семьёй», — отметил в своем слове Сергей Евгеньевич Цивилёв.

После торжественной части состоялась экскурсия по зданию гимназии, во время которой владыка рассказал о планах развития православного учебного заведения и, в частности, необходимости строительства нового здания в Ленинском районе Кемерова, рассчитанного на 528 учащихся.

Сергей Евгеньевич пообщался также с родителями учащихся гимназии, которые рассказали, что эта школа очень востребована горожанами, поскольку даёт детям не только качественное образование, но и помогает сформировать человека внутренне, используя богатый многовековой опыт Православной Церкви. Именно поэтому среди учащихся православной гимназии есть жители разных районов областной столицы: не только Ленинского, Центрального, Заводского, но и Рудничного, Кировского и даже ближайшего пригорода Кемерова.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter