В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит совершил богослужения в кафедральном соборе

Богослужения, посвященные двунадесятому празднику Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора.

Вечером 20 сентября архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочел повествование апостола и евангелиста Луки о посещение Пречистой Девой Марией праведной Елисаветы.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

21 сентября, в день праздника, митрополит совершил Божественную литургию во Владимирском приделе Знаменского собора в сослужении протоиереев Александра Демченко, Александра Москалева, настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, протоиереев Артемия Козина, Анатолия Штефана, иеромонаха Антония (Верховых), священника Дмитрия Анорина, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Вячеслава Соболева.

На малом входе иеромонах Антоний (Верховых) был удостоен права ношения наперсного креста.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена празднуемому событию — Рождеству Пресвятой Богородицы.

Во время сугубой ектении были прочитаны особые прошения о единстве Православия, а после ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Завершив богослужение, митрополит вручил ряд епархиальных наград священнослужителям и мирянам Кемеровской епархии, встречающих значимые даты в служении и личной жизни, а затем поздравил собравшихся в храме с праздником и преподал своё благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев