Знаменский кафедральный собор отметил престольный праздник

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», престольный праздник отметил Знаменский кафедральный собор г. Кемерово.

Праздничную Божественную литургию возглавили глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх и управляющий Мариинской и Юргинской епархией Преосвященнейший епископ Иннокентий.

Двум владыкам сослужило духовенство Кемеровской и Мариинской епархий.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

Среди молившихся в храме были труженицы кемеровского православного сестричества во имя святых Жен-мироносиц.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и пастырское душепопечительство глава Кузбасской митрополии удостоил права ношения камилавки иерея Василия Вавринюка, настоятеля храма св. прп. Сергия Радонежского г. Кемерово.

По прочтении Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории почитания Знаменской иконы Божией Матери, призвал всех чаще обращаться в своих молитвах к Царице Небесной, Которая является ходатаицей и заступницей за всех нас перед Сыном Своим и Богом нашим Иисусом Христом.

После богослужения в центре храма архиереи возглавили молебен о благополучии труда шахтеров, властей, воинства и всех жителей земли Кузнецкой, а затем обратились к прихожанам и друг к другу со словами приветствий и поздравлений по случаю престольного праздника главного храма Кузбасской митрополии.

Сугубые поздравления митрополит Аристарх передал иереям Василию Вавринюку и Федору Загляде, которые отмечают в эти дни годовщину и 5-летие со дня иерейской хиротонии соответственно. По этому случаю управляющий Кемеровской епархией преподнес священникам богослужебные просфоры.

За труды на ниве Христовой Архиерейской грамоты из рук кузбасского архипастыря был удостоен Б.В. Бурмистров, председатель правления Союза писателей Кузбасса.

В честь престольного праздника глава Кузбасской митрополии передал в дар Знаменскому собору ковчег с частицей мощей святого преподобного Алексия, человека Божьего.

Традиционно в день престольного праздника Знаменского собора духовенство и прихожан поприветствовала председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.Н. Стась, которая зачитала в адрес собравшихся поздравительную телеграмму от лица губернатора А.Г. Тулеева.

Фото Михаил Полубедов, Александра Родионова