19 мая в реабилитационном центре «Зеледеево», действующем при храме мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево Юргинского муниципального округа, прошёл очередной сельскохозяйственный семинар, темой которого стала «Технология кормления и содержания крупного рогатого скота. Анатомия и физиология продуцирования молока». Семинар для воспитанников центра провёл технолог сельскохозяйственного производства К. А. Кухаренко.
Константин Александрович подробно рассказал о строении вымени коров, из каких частей оно состоит, что влияет на молокообразование и молокоотдачу, как устроен правильный процесс доения. Интересным фактом для ребят стало сообщение о том, что для образования одного литра молока через сердце и вымя коровы необходимо прогнать 500 литров крови.
Отдельным блоком шла информация о кормлении крупного рогатого скота. Молодые люди знали, что коровы и быки жвачные животные, им необходим грубый корм, но как устроен желудок, в каких пропорциях и что именно должно находиться в кормах, для многих стало открытием. На все интересующие слушателей вопросы были получены исчерпывающие ответы.
Мероприятие прошло в рамках проекта, реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Пресс-служба Кузбасской митрополии









