Митрополит Аристарх возглавил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения тринадцатой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральноа соборе города Кемерово.

6 сентября, в канун воскресного дня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении клириков главного храма Кузбасса.

На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о возвещении ангелом Жёнам-мироносицам вести о Воскресении Иисуса Христа из мёртвых. Во время чтения канона иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан храма.

7 сентября митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию в соборе. Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Вячеслав Ланский, руководитель Комиссии по вопросам культуры Кемеровской епархии священник Дмитрий Петраков, благочинный Гурьевского округа священник Дмитрий Спиридонов, диаконы Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев, и Матфей Орлов.

По прочтении Евангелия митрополит Аристарх обратился к соборянам с архипастырским словом, которое было посвящено евангельской притче о злых виноградарях.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве, а после неё митрополит вознёс особую молитву о Святой Руси.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Вячеслав Ланский.

После отпуста Литургии митрополит Аристарх возглавил молитву о благополучии шахтёров, а также вознёс молитву о сохранении творения Божьего, присоединившись к полноте Русской Церкви.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днём и преподал своё благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter