19 мая в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось очередное заседание Епархиального совета.
В работе под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, приняли участие викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, руководители епархиальных отделов, благочинные округов, сотрудники епархиального управления, помощники благочинных по миссионерскому служению.
Доклад руководителя отдела религиозного образования и катехизации священника Олега Формазюка был посвящён работе по выбору модуля ОПК в общеобразовательных школах: на сегодняшний день он составил 56,5%. Также отец Олег представил членам Совета статистические данные по деятельности Православной гимназии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, где в школе обучается 211 детей, ещё 12 — в дошкольной группе.
Священник Игорь Козлов, руководитель архитектурно-строительного отдела, доложил о начале храмостроительного сезона, обозначив планы и принципы регулярного мониторинга. Митрополит поручил внимательно контролировать данный вопрос, формируя регулярную отчётность.
Текущие результаты социальной деятельности представил руководитель профильного отдела протоиерей Геннадий Князев. Отдел курирует получение адресной материальной помощи 13 вдовами и 7 священнослужителями, продолжает взаимодействие с благотворителными фондами, благодаря чему 24 семьи получили поддержку на 420 тысяч рублей, а через приходы епархии было распределено около 40 тонн гуманитарных грузов.
Завершился учебный год в Центре подготовке церковных специалистов. Его руководитель священник Роман Закиров доложил о том, что обучение на курсах завершили 146 выпускников во всех отделениях, действующих на территории Кемеровской епархии. Дипломы выпускникам вручил викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил.
Митрополит Аристарх напомнил участникам Совета об официальной позиции Церкви в отношении выборов: в этом году граждане России будут определять будущее своей страны, в связи с чем священнослужителям необходимо сохранять политический нейтралитет и христианскую этику.
Глава митрополии также ознакомил совет с важным предстоящим событием: в июне Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси вновь станет местом проведения конференции для монашествующих Сибирского федерального округа. Иерарх назначил ответственных и дал ряд поручений организационного характера.
Пресс-служба Кузбасской митрополии



