Православный Реабилитационный центр «Лествица»

Контактная информация:

650066, Кемеровская область, г. Кемерово,
Пр-т Октябрьский, 22 (Храм св. целителя Пантелеимона)
Тел.: 8(384 2) 76 76 88 Елена
Сотовый: +7 908 944 44 01
E-mail: socpom@mail.ru

В чем заключаются особенности церковной реабилитации?

В чем состоит особенность церковной помощи наркозависимым, и чем она отличается от реабилитации светской? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос посмотрим, какие обязательные элементы, не применяемые медициной и нерелигиозными реабилитационными центрами, включает в себя реабилитация наркозависимых на приходе или при монастыре? Основными и обязательными ее элементами являются трудовые послушания, молитва церковная и келейная (домашняя), пост, индивидуальное духовное руководство воспитанником и его участие в таинствах.
Ключевой фигурой в церковной реабилитации является священник как совершитель церковных таинств.

В период жизни при храме у человека появляется счастливая возможность доверить себя руководству духовника. Если воспитанник доверяет и открывает духовнику  свою душу, то последний получает возможность успешно лечить душу подопечного от всякой страсти, в том числе и от наркотической зависимости. Православное предание хранит богатейший опыт борьбы со страстями.

Программа реабилитации:

Начальный этап.  Амбулаторный этап (Дневной стационар)

После прохождения первичного консультирования, воспитаннику необходимо принять решение о поступлении в дневной стационар. Главное требование для поступления — абсолютная трезвость, подтверждаемая справкой из наркологии. В период  до двух недель воспитаннику дается время определиться и адаптироваться к правилам внутреннего распорядка Центра после чего он заключает договор о прохождении Дневного стационара. Период  пребывания на дневном стационаре составляет до трех месяцев. Главная цель программы дневного стационара – мотивация на прохождение всего цикла программы.

Дневной стационар располагается на территории храма св. вмч. и цел. Пантелеимона. Занятия проходят ежедневно с 8:00 до 18:00 с пн-пт. В программу дневного стационара включена работа со священниками психологами, педагогами творческих направлений. При неоднократном нарушении установленных правил воспитанник исключатся из Центра.

Основной этап.  Жизнь в общине.

Завершив начальный этап в амбулаторно – консультационном Центре, воспитанники должны прибыть в загородный стационар.  Период реабилитации составляет 1 год.

На основном этапе организация среды строится по образу общин монастырского типа. Во главе  находится священник, являющийся «строгим и любящим отцом», который определяет план работы, контроль за выполнением и качеством работы, понимающий чувства воспитанника, помогающий разобраться в духовных и житейских вопросах. Помощь священнику оказывают несколько помощников (бывших в прошлом зависимыми людьми и исцелившихся благодаря вере в Бога). Их задача — быть примером для ребят, научить их жить по принципу «делай, как я», помочь приобрести профессиональные и трудовые навыки во время нахождения в общине.

Обретение главных смыслов бытия, происходящее во время жизни в условиях церковной реабилитации в общине, когда в процесс реабилитации включены трудовые послушания, молитва, пост, духовное руководство, церковные таинства и специальные занятия, крайне важно для освобождения от наркотической зависимости.

Завершающий этап. Постреабилитационная поддержка (фото выпускника, прощание с выпускником)

Главная задача на этом этапе — максимальное продление ремиссии и  обеспечение ее высокого качества.
Постреабилитационный период составляет от 6 до 12 месяцев.

В это время выпускник может находиться дома, в специальном общежитии «дом на полпути»,  в социальной гостинице и пр.

Первые полгода встречи подопечных в Центре с православным психологом и священником проходят не реже двух раз в месяц. Затем промежутки постепенно увеличиваются.
В случае возникновения ситуаций, которые угрожают рецидивом (давление бывших знакомых-наркоманов, кризисные отношения в семье, конфликты с окружающими, психические травмы и пр.), подопечный должен незамедлительно обратиться к специалистам Центра реабилитации.
В рамках постреабилитационной программы с выпускниками решаются следующие вопросы:
— закрепления ответственности за свое поведение и здоровый образ жизни;
— формирования новых поведенческих навыков в условиях обычной жизни в социуме;
— выстраивания зрелых семейных отношений;
— вовлечения в активную социальную жизнь.

Как поступить в Православный центр «Лествица»?  Позвонить координатору центра для получения первичной информации и согласования встречи.

1. Приехать на встречу с родителем (родителями), чтобы ознакомиться с программой реабилитации правилами и внутренним распорядком реабилитационного центра. Заполнить заявление и анкету.
  2. В случае если реабилитацию невозможно начать сразу по каким-либо причинам с наркозависимым и его родственниками  согласовывается дата поступления в Центр и даются определенные рекомендации.

Памятка поступающему в дневной стационар «Лествица»:

1. Поступающий не должен иметь физической зависимости;
  2. Должен пребывать в абсолютной трезвости от любых психоактивных веществ, препаратов, алкоголя;
  3. Паспорт с пропиской;
  4. Медицинские справки о состоянии здоровья: СПИД, RW (сифилис), гепатита, венерических заболеваний, кал на яйцеглист, справку об учете в ПНД, справка от дерматолога.
  5. Также —  пройти обследование и санацию у стоматолога;
  6. Женщинам: тест на беременность и санацию у стоматолога;
  7. Рабочую и сменную одежду;
  8. Экспресс – тест на наличие наркотиков (3 шт.);
  9. Не иметь при себе аудио- и видеоаппаратуру, средства связи и коммуникаций, дорогостоящие вещи.

Контактная информация:

650066, Кемеровская область, г. Кемерово,
Пр-т Октябрьский, 22 (Храм св. целителя Пантелеимона)
Тел.: 8(384 2) 76 76 88 Елена
Сотовый: +7 908 944 44 01