Среди следопытов «Кемеровограда» прошли соревнования по ориентированию на местности

1 июля в Сосновом бору Кемерова состоялись соревнования по ориентированию на местности для старших следопытов дружины «Кемеровоград».

Рано утром участники мероприятия отправились в бор, где инструктор по детско-юношескому туризму Виталий Бахарев провёл инструктаж, в котором рассказал, как правильно пользоваться компасом в лесу, работать с картой и навигатором, объяснил правила игры по поиску контрольных пунктов, а также напомнил о технике безопасности при передвижении по лесу.

Каждой команде была поставлена задача найти контрольный пункт в густой чаще леса с помощью средств навигации, сфотографироваться рядом с ним и найти следующее задание.

В ходе соревнований ребятам нужно было отыскать «пропавшего грибника». Задание оказалось непростым: поиски человека проходили в определённом квадрате по уникальной технике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Не каждой команде удалось с этим быстро справиться. Но те, у кого получилось пройти задание успешно, испытали настоящий восторг и чувство радости, которое, наверное, испытывают поисковики, когда находят пропавшего человека живым.

В конце четырёхчасовой игры все команды прибыли к финишной точке.

В последнем задании ребятам нужно было рассказать о жизни известных скаут-мастеров: Василия Яна и епископа Кинешемского Вениамина, которые сыграли большую роль в становлении скаутинга в России.

Мероприятие реализовано, в том числе, и за счёт средств Фонда президентских грантов, в рамках реализации проекта «Курс на север. Новые горизонты».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter