В пойме реки Балахонки появился святой источник

5 июля в пойме реки Балахонки вблизи Щегловского сельского поселения в Кемеровском районе состоялось освящение источника в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Это событие стало реализацией инициативы прихожан храма Богоявления Господня в столице Кузбасса, членов Союза писателей России в Кемеровской области, участников культурно-просветительского общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» и культурно-исторического общества «Стягъ».

Перед началом освящения окрестности огласил звон колоколов, после чего участники события установили голбец (столб-часовню), у которого паломники возложили камни в виде Голгофы. На столбе-часовне закрепили икону святых Бориса и Глеба и совершили священнодействие.

Затем руководитель общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» Вадим Ермоленко прочитал духовные стихи кузбасских поэтов, посвящённые родному краю.

Икону святых Бориса и Глеба, которую будут сугубо почитать на святом источнике, передал приходской общине председатель Правления Союза писателей Кузбасса Борис Васильевич Бурмистров, а в будущем заботиться о новой святыне будут прихожане Богоявленского храма в Кемерове.

Отметим, что содействие в благоустройстве источника культурно-историческому обществу «Стягъ» оказал глава Щегловского сельского поселения Сергей Юрьевич Гришин.