Кузбасский архиерей принял участие в праздновании дня памяти Преподобного Сергия Радонежского

7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял участие во всенощном бдении в Покровском храме, который называют сердцем Московской духовной академии.

Богослужение в Покровском храме возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Ему сослужили: митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии.

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника службу возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Вместе с ним у престола молились: архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Уржумский и Омутнинский Фома.

После пения тропарей на «Бог Господь…» студент 4 курса бакалавриата Сергей Санаянц произнес проповедь, посвященную роли преподобного Сергия в России. Проповедник подчеркнул, что именно через свои духовные подвиги и единение с Богом преподобный Сергий стал светильником и заступником земли русской.

Пресс-служба МДА/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter