В крестильном храме кемеровского прихода Преображения Господня совершилась первая Божественная литургия

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в крестильном храме свт. Игнатия, епископа Кавказкого прихода Преображения Господня г. Кемерово началась литургическая жизнь.

Посетить первое богослужение собрались все те, кто активно поддерживал настоятеля данного прихода священника Романа Анкудинова, который три с половиной года назад получил благословение на созидание православного прихода на посёлке шахты Северная в Рудничном районе г. Кемерово.

Следует отметить, что храм в данном микрорайоне появился впервые за всю историю его существования, что было сделано в рамках епархиальной программы «Храм в шаговой доступности».

Возглавил Божественную литургию благочинный 2-го Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, который курировал развитие и становление данного прихода. В поздравительном слове отец Константин отметил:

«Отныне и в век века данная земля, на которой мы в храме совершили первую Литургию, будет святым местом. Навсегда эта территория прихода будет вести людей к чистоте души, к чистоте слова и поведения!».

Праздник продолжился и после окончания Литургии: в Центре по работе с населением посёлка шахты Северная прихожане и гости храма разделили радость за общим столом под пение православных и народных песен.

Настоятель прихода иерей Роман Анкудинов в благодарственном слове отметил: «Очень радостно, что именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы совершили первую Литургию! На Руси всегда особенно чтили этот день! А произошло открытие храма, в первую очередь, благодаря благословению Патриарха Кирилла на храмостроительсво, которое он преподал при посещении Кузбасса пять лет назад, что стало краеугольным камнем в основании программы «Храм в шаговой доступности!

Теперь будем совершать Литургию каждый воскресный и праздничный день!».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter