Вспоминая традиции предков

19 октября иерей Анатолий Фокин, клирик соборного храма святого Николая Чудотворца в Мариинске, посетил Дом-музей писателя Владимира Алексеевича Чивилихина, где открылась персональная выставка Зинаиды Петровны Карповой «Иглой рисую красоту».

Во время презентации вышитых картин, выполненных в разных техниках, священнослужитель обратился к аудитории с приветственным словом и рассказал слушателям об истории церковного шитья и традициях на Руси, согласно которым принято украшать одежду для посещения богослужения.

Благолепие одежд для церковных служб конечно же восходит к библейской традиции. Господь повелел Моисею:
«И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия <...> Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона…» (Исх.28:2,5).

В мероприятии также приняли участие и творческие коллективы города.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии