Глава Кузбасской митрополии освятил Покровский храм в селе Гурьевского района

28 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горскино Гурьевского района Кемеровской области.

Правящего архиерея у входа в церковь встретил местный народный хор русской песни «Сибирячка» с композицией «Величальная».

Уже в храме был совершён чин великого освящения. После этого чинопоследования была отслужена первая Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил глава Кузбасской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Знаменского собора г. Кемерово протоиерей Виталий Макаров, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, настоятель храма, священник Дмитрий Спиридонов, иеромонахи Нифонт (Павлютин) и Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Михаил Литвинов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На праздничной Литургии пел мужской хор Кузбасской семинарии под управлением регента — протоиерея Сергия Гудкова.

По окончании богослужения было совершено славление у храмовой иконы Покрова Пресвятой Богородицы, после чего священнослужители пропели молитву Царице Небесной.

Диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству и, конечно, строителям и прихожанам нового храма.

Затем митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и прихожан за труды, после чего произнес проповедь. В своём слове он разъяснил духовный смысл читаемого во время богослужения Евангелия от Луки – притчи о сеятеле: «Как различен бывает порой урожай от посева, так и различно бывает сердце человеческое. Как отмечалось в этой притче, оно может быть дорогой, камнем, полем, заросшим тернием, или же плодородной и доброй почвой. После грехопадения прародителей в раю, сердце человека стало непостоянным в добре и склонным ко злу.

В таком непостоянном, рассеянном сердце не может укореняться Слово Божие, как семя, поэтому не может и приносить человеку пользу. Более того, как говорилось в притче, сердце некоторых людей может быть подобно камню. На камне, как мы знаем, ничто и никогда не вырастет. В такое состояние сердце приходит тогда, когда оно долгое время пребывает в плену грубых и низменных страстей. Сердце не укореняет семя – Слово Божие и, следовательно, Слово Божие не приносит такому человеку духовных плодов», — заметил владыка.

Далее всем активным прихожанам и благотворителям храма были вручены епархиальные награды.

Юбилейных медалей «25 лет Кемеровской Епархии» с рельефным изображением святителя Николая Чудотворца были удостоены: посмертно один из строителей храма, почивший в этом году, М. В. Копылов, награда была вручена супруге – Г. И. Копыловой; Г. Г. Далакян — генеральный директор Дорожно-строительной промышленной компании «Дорожник»; А. М. Миронов — глава попечительского совета храма Покрова Божией Матери села Горскино; А. П. Пахомова — сотрудник Дома Культуры села Горскино; Д. А. Тулеев — начальник управления «Сибуправтодор». Архиерейские грамоты получили: А. А. Мовсесян– индивидуальный предприниматель; А. Н. Сушенцев — генеральный директор компании «Гурьевский рудник».

Благодарственные письма были вручены: С. М. Ивкину – директору компании «Нива»; В. Ю. Ласточкину — директору компании «Горскинское»; В. В. Сафронову — генеральному директору компании «Агроторг».

После богослужения владыка преподал общее благословение и поздравил сельчан с появлением новой святыни.

Перейти в фотогалерею