Теология в образовании и науке: развитие отрасли

Доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона на главном пленарном заседании «Теология и ценности» II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

Уважаемые участники и гости конференции!

Святейший Патриарх Кирилл в прозвучавшем сегодня выступлении высоко поднял планку нашей дискуссии и определил векторы развития теологии. Он отметил возрастающее значение религии и веры для людей в тревожное время глобальных изменений.

Иллюзии того, что мы живем в некоем «открытом обществе», где все регулирует свободный рынок, где идет мирная конкуренция между странами и «плюралистическими идеологиями», где главная задача образования — привить молодому человеку набор компетенций, которые позволят ему самому, так сказать, «творчески» выбирать себе индивидуальные ценности «по вкусу» и строить свою жизнь исходя из них, — такие иллюзии постепенно уходят.

Выстрелы в керченском колледже показали, насколько страшным может быть воздействие на умы молодежи искаженного мировосприятия сектантских учений. Примеры вербовок студентов через социальные сети в экстремистские организации или случаи вовлечения подростков в группы самоубийц, — столь же серьезная угроза. С этим, я думаю, согласны все. Но готовы ли мы к обсуждению причин того, почему навязывание нашей молодежи ложных «истин» и «ценностей» происходит иногда слишком легко? К сожалению, до сих пор многие и в научно-педагогическом сообществе, и в среде родителей не понимают, что это происходит как раз из-за того, что мы не смогли наполнить души и сердца наших детей любовью к Богу, приобщить их к вере. А значит, не смогли дать им соответствующего образования, помочь сформировать ценностное мировоззрение и умение критически мыслить.

В то же время некоторые в нашем обществе ошибочно воспринимают огромные неконтролируемые потоки информации (точнее будет сказать: контролируемые не нами), в которых может утонуть неподготовленный человек, как торжество открытости, демократии и проявление свободы. Они не видят опасностей, которые несет в себе этот виртуальный мир наряду со многими полезными технологическими возможностями. «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба», — предостерегает нас от такого подхода святой апостол Павел (1Фес. 4:3). Слова послания, обращенного апостолом Павлом к одной из греческих христианских общин, к жителям Фессалоник, очень созвучны нашему времени и звучат как призыв: «Увещевайте друг друга и назидайте один другого, … вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фес. 5:11,14).

Уважаемые участники конференции, уважаемые коллеги! Хотел бы поделиться соображениями о путях решения задач, прозвучавших в выступлении Святейшего Патриарха Кирилла, а также в приветствии Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Замечу, что за период после Первой Всероссийской конференции в июне 2017 года мы уже многое успели сделать. Многие из присутствующих участвовали в нашей работе, а основные шаги отражены в Ежегоднике «Теология и образование», который сегодня представлен участникам конференции, поэтому я не буду их повторять. Предлагаю говорить не об успехах, а о вопросах, которые перед нами стоят. Эти вопросы можно разделить на две группы. Во-первых, какова направленность подготовки специалистов на кафедрах теологии? Кто выступает и должен выступать заказчиком для выпускников? Каковы их перспективы? Во-вторых, как нам обеспечить качество подготовки теологов, исходя из этих потребностей, перспектив и особенностей?

На часть этих вопросов в своих дискуссиях ищут ответы участники нашей конференции, на часть должна будет ответить своей работой Научно-образовательная теологическая ассоциация, важность создания которой отметили и Патриарх, и другие выступавшие с приветствиями. Выскажу свои соображения по поводу того, какова должна быть направленность подготовки специалистов на кафедрах теологии, и кто должен выступать заказчиком подготовки выпускников-теологов.

Теологи смогут работать в государственных структурах, которые отвечают за государственно-конфессиональные, религиозные и национальные отношения. Встречи с главами регионов, правящими архиереями, ректорами ведущих вузов в ряде субъектов федерации — особенно там, где живут люди разных национальностей, народностей и вероисповеданий, показывают: есть острая потребность в таких специалистах, которые понимают религиозные корни взаимоотношений между людьми и способны разобраться в сути взаимоотношений, в особенностях образа мысли и обычаях. И если вспыхивает конфликт, недопонимание, такой специалист лучше любого психолога или социолога может дать главе республики, области или района совет, как снизить накал, как восстановить мир между людьми.

Но вот парадокс: руководители властных структур часто даже не знают, что такие специалисты могут готовиться на кафедрах теологии. Значит, необходима широкая и системная информационная поддержка и государственный заказ на таких специалистов. Уточню: не священник, имам или раввин в государственных структурах. Но высокообразованный, подготовленный в университете специалист, глубоко знающий традицию той или иной конфессии. На возможный вопрос о том, не станет ли он в сложных ситуациях давать советы, исходя из интересов только своей религии, могу ответить: во-первых, хорошо знающий свою религию лучше способен понять мысли и чаяния других. А во-вторых, для этого и нужно университетское образование, дающее понимание единства базовых принципов человеческой культуры и этики религиозных традиций. Понимание добра и зла во всех традициях восходит к общим основаниям.

Я не говорю сейчас о тех трудностях, которые придется преодолевать, реализуя такие решения. Необходимо активное участие в разработке, а если надо, в переработке профессиональных стандартов в области религиозных и национальных отношений, чтобы не просто изменить квалификационные требования к таким специалистам, но пробудить внимание руководителей всех уровней к тому, что теологи, специализирующиеся в такой сложной сфере, как религиозные отношения, национальные отношения, необходимы на соответствующих должностях не меньше, а может быть и больше, чем юристы, психологи или политологи. На это направление могут быть ориентированы кафедры теологии ряда классических университетов, вузов педагогической и лингвистической направленности.

Далее: теологи смогут преподавать в высших учебных заведениях. Нужно сказать о роли теологии, теологического компонента в программах учебных курсов истории, философии, культурологии, этики, литературоведения, искусствоведения, других гуманитарных дисциплин. Эти предметы должны включать в себя блоки и темы, отражающие религиозную составляющую нашей культуры, исторического прошлого нашего народа. И здесь должна быть учтена специфика различных вузов. Например, технических университетов, на которые возлагаются особые надежды в осуществлении технологического прорыва, его интеллектуального и ресурсного обеспечения. Таких, как Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», в стенах которого мы находимся, Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз в области энергетики, петербургский университет «ВОЕНМЕХ» и многие другие (я привожу в пример те вузы, которые уже работают в нашей Научно-образовательной теологической ассоциации). Их выпускники будут обеспечивать безопасное будущее нашей страны, принимать инженерные и управленческие решения, от которых будет зависеть ее судьба.

Я уже неоднократно пояснял, зачем будущим инженерам изучать теологию. Слово «университет» в названии ко многому обязывает. Прежде всего, оно обязывает готовить людей, которые, будучи профессионалами в своей области, одновременно эрудированы в других областях, в том числе в гуманитарных науках и, главное, являются патриотами своей страны. Теология имеет ровно такое же отношение к подготовке инженеров, как философия, история, правоведение, русский язык и литература, другие социальные и гуманитарные предметы. Сейчас важно, чтобы теология органично вошла в образовательное пространство, из которого была искусственно выброшена в советское время.

Должна быть учтена специфика учебных заведений военных и военизированных структур. Нужно ли говорить, что просветительская и воспитательная роль теологии при подготовке людей, которые носят погоны и по долгу службы обязаны быть готовыми выступить на нашу защиту в чрезвычайных ситуациях, не менее важна, чем при подготовке ядерщиков или энергетиков? Хотел бы привести в пример кафедру теологии, открытую в Ивановской пожарно-спасательной академии при поддержке Ивановской митрополии. Этот пример показывает, что преподаватели с теологическим образованием могут найти свое место и в этой системе. Как и сама теология.

Особая тема — преподавание религиозных культур в школе. В подготовке специалистов для преподавания религиозных культур мы пока опираемся только на сложившуюся систему подготовки и повышения квалификации учителей. Известно, что эти уроки часто ведутся учителями начальных классов или учителями-предметниками, которые получили образование в совсем иных областях. Их знания в религиозной сфере лишь формально подкреплены удостоверениями или свидетельствами о повышении квалификации. Однако сейчас при преподавании религиозных культур краткосрочных курсов явно недостаточно. Базой для подготовки учителей к преподаванию основ религиозных культур могут служить кафедры теологии в педагогических университетах. Почему этот момент является наиболее деликатным и чувствительным? Потому что в таком предложении могут усмотреть противоречие принципу светскости нашего школьного образования и культурологическому подходу, который принят в школе. Я считаю, что противоречия не будет, если мы будем привлекать к преподаванию в школе специалистов по православной теологии, исламской теологии или иудейской теологии, которые обладают педагогическими компетенциями и правом на педагогическую деятельность. Культурологический подход — не синоним поверхностного преподавания. Культурология как комплекс наук о культуре не только содержательно, но мировоззренчески и нравственно опирается на ценности, лежащие в религиозной традиции.

Конечно, педагоги, являющиеся специалистами в определенной религии, конфессии, должны преподавать именно ее. Но ничто не мешает им оставаться в рамках культурологического подхода и, при необходимости, квалифицированно и благожелательно рассказать о других мировых религиях и об основных понятиях так называемой «светской этики», поскольку она в своих основаниях, в понимании добра и зла, долга и совести, других категорий, в понимании роли семьи, воспитания все равно восходит к религиозным основам. Напомню мысль Святейшего Патриарха о том, что мы не против светскости, мы говорим о качестве: качественное и глубокое представление о традиции может дать тот, кто, являясь компетентным педагогом, сам принадлежит этой традиции.

Несколько слово том, как нам обеспечить качество подготовки теологов, исходя из этих потребностей. Об этом сегодня тоже говорил Святейший Патриарх Кирилл. Важно научиться качественно готовить преподавателей, будущих профессоров, которые будут учить учителей, которым, в свою очередь, мы сможем доверить воспитание и образование наших детей. На данном этапе важно аккуратно и бережно использовать все имеющиеся у нас ресурсы — как принято говорить, «человеческий капитал». Это и светские преподаватели, пришедшие в теологию из смежных областей знания, и преподаватели духовных школ, имеющие светское образование и ученые степени. Думаю, мы должны наладить обмен опытом и помогать друг другу, исходя из особенностей того или иного вуза, того или иного региона — и это одна из задач Научно-образовательной теологической ассоциации, конечно, совместно с Рособрнадзором, Росаккредагентством, Российской академией образования, Федеральным УМО по теологии, Учебным комитетом Русской Православной Церкви, экспертами по теологии Межрелигиозного совета России и другими заинтересованными сторонниками этой работы. Но системно эту проблему надо решать через подготовку кадров высшей квалификации, через аспирантуру и докторантуру. С этим связаны наши предложения – предложения, которые высказал Святейший Патриарх и поддержал Межрелигиозный совет России: учитывать религиозно-конфессиональное строение теологии как отрасли знания.

Задача стоит сложная: понимание теологии в системе государственной аттестации должно уйти от абстрактных религиоведческих формулировок, но, в то же время, должно отвечать критериям научности и современным тенденциям в гуманитарной науке. Нам нужно во взаимодействии с Министерством науки и образования создавать профессионально-экспертную среду, которая обеспечит качество диссертаций без искажения сути теологического, богословского знания, основанного на вере и догматах определенной традиции. Вся наша работа ориентирована на обеспечение профессиональной подготовки и воспитания кадров (в том числе научных и педагогических), компетентных в вопросах религии.

В связи с этим перед нами встает целый ряд иных задач, начиная с обеспечения преподавания теологии на всех уровнях образования учебниками и учебными пособиями, методическими материалами и заканчивая определением самой стратегии развития данной отрасли науки. И в этом вопросе мы рассчитываем на Ассоциацию как поле взаимодействия вузов, объединения их ресурсов, а также на поддержку Министерства просвещения, Российской академии образования. Имеющиеся серьезные наработки по подготовке учебников в Русской Православной Церкви могут стать опорой в таком сотрудничестве. Научно-методическая работа не может идти в отрыве от работы научно-исследовательской. Это требует разработки механизмов включения образовательных и научных организаций, коллективов и отдельных ученых, работающих в сфере теологии, в систему поддержки научных исследований.

Приведу пример. Мы подали в один из научных фондов заявку на финансовую поддержку нынешней Теологической конференции. Получили экспертное заключение с высокими оценками и… отказ в поддержке. Почему? Потому что в перечне направлений, которые поддерживает этот научный фонд, нет теологической тематики. Мы уже обозначили эту проблему перед государством: обеспечить равный с другими отраслями знания доступ к грантовой, конкурсной поддержке со стороны российских фондов и программ. Это трудная работа, но мы ее будем делать. Задача нашего теологического сообщества состоит в том, чтобы представить предложения и по структуре, и по перечню приоритетных направлений развития теологии.

Ключевой организационный вопрос объединения усилий — учреждение Научно-образовательной теологической ассоциации. Университеты и академии, которые являются ее членами, уже получают возможность объединять свои силы в сфере теологии. Свидетельство этому — наша конференция, которой уже предшествовали конференции в Иванове, Орле, Туле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Болгаре, Ставрополе, Твери, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, а также на площадках московских вузов. Для нас было очень важно получить отклики и предложения, они отражены в резолюциях и, я надеюсь, мы услышим их в ходе нашего пленарного заседания и на других симпозиумах и круглых столах, а также сможем прочитать в статьях участников конференции.

Хотел бы поблагодарить всех учредителей и членов НОТА, всех участников нашей Конференции во всех регионах, всех, кто собрался здесь ради общего дела — становления теологической отрасли, ради развития ее как гуманитарного и воспитательного ресурса. Уверен, что это необходимое условие формирования у молодежи и школьников ценностного мировоззрения, основанного на российских традициях, что может стать, как заметил Святейший Патриарх Кирилл, своего рода технологическим прорывом в ценностно-мировоззренческом плане, нашим вкладом в будущее России.

Завершить свое выступление хочу призывом из уже упоминавшегося мной послания апостола Павла: «Духа не угашайте… Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес. 5:11-21). Я думаю, за последние 100 лет нашей истории мы достаточно «испытали всё». «Держаться хорошего» ради «неугашения духа» — вот задача, которую ставит перед нами время. Благодарю вас за внимание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter