Богослужения 24-й недели по Пятидесятнице митрополит совершил в Знаменском соборе

Богослужения 24-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора.

Вечером 10 ноября архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочёл повествование евангелиста Марка, в котором апостол рассказывает о возвещении ангелом женам-мироносицам радостной вести — Воскресении Христа из мертвых.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Василий Вавринюк, Сергий Тюрин, Михаил Пышинский, Алексий Ильин, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал толкование событию исцеления гадаринского бесноватого.

На сугубой ектении были также прочитаны особые прошения о единстве Православной Церкви, а по ее окончании — молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнёс клирик Троицкого храма в Гурьевске священник Алексий Ильин.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан главного храма Кузбасса с воскресным днём и преподал свое благословение.