Возрождаем традиции казаков!

10 ноября состоялось торжественное открытие Центра казачьей культуры «Родова» при Томусинском Сибирском казачьем обществе в городе Междуреченск. Центр будет осуществлять свою деятельность в помещении Муниципального бюджетного учреждения культуры дворец культуры «Распадский».

Иерей Игорь Маршинин, координатор по казачьему движению Новокузнецкой епархии, настоятель храма святого Спиридона Тримифунтского в Новокузнецке освятил «Родову» и подарил икону святителя Николая Чудотворца, покровителя Сибирского казачества.

«Одной из приоритетных задач Центра должно стать воспитание детей и молодёжи в традициях казачьей культуры, возрождение казачьего духа. Казачий дух – это дух православной веры. Без веры православной не может возродиться и само казачество, испокон веков казаки служили боевым оплотом Русской Православной Церкви. Помоги вам Господь в этом благом деле! Хочется, чтобы подобных центров было как можно больше в нашей стране, ведь это и есть «золотой фонд» нашей традиционной русской культуры», — с такими напутствующими слова обратился к присутствующим священник Игорь Маршинин.

Одними из приоритетных направлений центра «Родова» стало возрождение, сохранение и развитие многонационального культурного наследия казаков Кемеровской области, их песенно-обрядового народного творчества, традиционных промыслов и ремёсел.

Основным хранителем и пропагандистом песенных традиций и обрядов в Междуреченске является фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница» под руководством Сергея Сергеевича Кононова. В этом году ансамблю исполнилось 10 лет.

Закончилась творческая встреча отчетным концертом ансамбля «Вольница», на котором присутствовало более 600 ценителей казачьего фольклора.

Организаторы уверены, что эти мероприятия послужат цели сохранения и развития самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей Кузбасских казаков.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии