Глава митрополии совершил воскресные богослужения в главном храме Кузбасса

Богослужения 25-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора.

Вечером 17 ноября архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочёл повествование евангелиста Марка, в котором апостол рассказывает о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых, Его многочисленных явлениях по Воскресении и Вознесении на небо.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

За Божественной литургией 18 ноября Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Василий Вавринюк, Дмитрий Копылов, Александр Гулевский, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал толкование событиям исцеления кровоточивой женщины и воскрешения дочери начальника синагоги Иаира.

На сугубой ектении были также прочитаны особые прошения о единстве Православной Церкви, а по ее окончании — молитва о мире на Украине.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан главного храма Кузбасса с воскресным днём и преподал своё благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter