Главы Вятской, Кемеровской и Тираспольской епархий посетили кафедральный собор Новокузнецка и Кузбасскую духовную школу

11 декабря митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва побывали в Новокузнецке, где посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор.

У главного храма Новокузнецкой епархии владык встретил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Экскурсию по одной из старейших церквей южной столицы Кузбасса провёл её настоятель иеромонах Марк (Червов).

Затем архиереи побывали в Орджоникидзевском районе города, где посетили собор Рождества Христова, а после – кабинеты и классы Кузбасской православной духовной семинарии.

В актовом зале духовной школы владыки побеседовали с учащимися.

Архиепископ Савва рассказал об устройстве Тираспольской епархии и отношениях с Румынской Церковью, а также о миссионерстве в цыганском обществе.

Владыка Марк поведал о Вятской епархии, а также поделился своими мыслями о важности стремления к духовным знаниям.

Посмотреть фотографии

Фото — Семён Цевелёв