Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил заседание Синода Украинской Православной Церкви

17 декабря 2018 года в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Успенской Киево-Печерской лавры началось внеочередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Феодосия в Дальних пещерах Лавры. За богослужением молились члены Священного Синода и другие представители епископата Украинской Православной Церкви.

Заседание Синода возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий.

Постоянными членами Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Хустский и Виноградовский Марк; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; секретарь Синода Украинской Православной Церкви, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. На заседание приглашены временные члены Синода: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед Украинской Православной Церковью.

С журналами Синода можно будет ознакомиться позже на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

На предыдущем заседании Синода, которое состоялось 7 декабря, были заслушаны отчеты синодальных учреждений Украинской Православной Церкви.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter