Глава митрополии встретил свое шестидесятилетие

17 января, в день празднования памяти Собора 70 апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил не только именины, но и встретил  жизненный юбилей — шестидесятилетие со дня своего рождения.

Поздравить главу Кузбасской митрополии прибыли архиереи из епархий Русской и Сербской Церквей, благочинные Кемеровской епархии и многочисленные гости.

Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе совершили сразу шесть архиереев: митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Церковь), епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Сербской Церкви, Кемеровской, Барнаульской, Новокузнецкой и Мариинской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

За богослужением пели Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва) и расширенный состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Молитвенное участие в Литургии приняли представители региональной администрации, учащиеся вузов Кемерова, воспитанники кадетских корпусов, сёстры милосердия, сотрудники Кемеровского епархиального управления и настоятельницы женских монастырей епархии.

На сугубой ектении диакон прочитал особые прошения о единстве Церкви. По ее окончании епископ Иннокентий прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс иеромонах Серафим (Чуковитов).

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление святым апостолам.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий, по окончании которого митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий зачитал поздравительный адрес Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю 60-летнего юбилея главы Кузбасской митрополии.

От лица сослужащих архипастырей митрополита Аристарха с юбилеем поздравил митрополит Евлогий (Смирнов).

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов передал поздравления губернатора области, зачитав приветственный адрес Сергея Евгеньевича Цивилёва.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто смог прибыть на его юбилей, за оказанное внимание.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев