Представители Православного реабилитационного центра «Лествица» посетили антинаркотическую секцию на ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях

29 января директор Социально ориентированной Автономной некоммерческой организации «Православный реабилитационный центр «Лествица» Е. Н. Ушатая и духовник учреждения протоиерей Геннадий Князев приняли участие в антинаркотической секции в рамках ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Профилактика наркомании – свобода и ответственность».

Её работа проходила на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

На секции выступили:
— руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон;
епископ Каменский и Камышловский Мефодий;
— специалист-нарколог, президент Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Е. А. Брюн;
— представители Министерства внутренних дел России;
— профессора и психологи в области психотерапии и наркологии;
— директора и духовники православных реабилитационных центров.

Представители Кемеровской епархии особенно отметили доклады, в которых были представлены глубокие анализы святоотеческого опыта в области реабилитации. В их числе — выступления Р. И. Прищенко на тему: «Принятие личного бессилия как необходимое условие для обретения свободы от зависимости»; иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Профилактика наркомании, исходя из понимания действия наркотической тяги» и Е. И. Нятиной «Итоги мониторинга церковной системы помощи наркозависимым».

На мероприятии руководители Координационного совета по противодействию наркомании отметили работу сотрудников некоторых Православных реабилитационных центров благодарственными письмами.