Заведующая регентским отделением духовной школы Кузбасса прошла курсы повышения квалификации

С 5 по 7 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургской духовной академии Учебный комитет Русской Православной Церкви провёл курсы повышения квалификации для преподавателей дирижёрско-хорового модуля.

В нём приняли участие заведующие регентскими отделениями и преподаватели Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, а также ряда российских духовных школ. Кузбасскую православную духовную семинарию представила заведующая регентским отделением А. А. Толстокулакова.

Открывая мероприятие, проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Е. М. Гундяева отметила, что программа данных курсов должна не столько обозначить проблематику преподавания регентских дисциплин, сколько показать методологию решения поставленных вопросов путём совместной творческой работы, дискуссий и обмена опытом.

Повышение уровня квалификации преподавателей проходило в форме открытых уроков, круглых столов, мастер-классов и дирижёрских мастерских. Участники обсудили ключевые аспекты дирижирования хором и структуру основных дисциплин модуля. Все делегаты имели возможность публично представить и применить свои подходы и методы при работе хором и студентами духовной академии Санкт-Петербурга.

По итогам курсов участники получили удостоверение о повышении квалификации от Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Пресс-служба СПбДА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter