В праздник Сретения Господня митрополит совершил Божественную литургию в Знаменском соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь храма протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Константин Шумайлов, священники Сергий Тюрин, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин.

Песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После чтения Евангелия митрополит произнес проповедь, в которой рассказал о событии Сретения и дал ему толкование на основе творений святых отцов.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Константин Шумайлов. Также священник зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев