В неделю о блудном сыне глава митрополии совершил богослужения в Знаменском соборе

Богослужения недели о блудном сыне митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Вечером 23 февраля архиерей возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма.

На утрене архиерей прочел Евангельский отрывок о явлении Воскресшего Спасителя святым апостолам и Его Вознесении на небо. Во время чтения канона архипастырь помазал освященным маслом клириков и прихожан собора.

Утром 24 февраля митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в главном приделе Знаменского собора.
Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Дмитрий Ересько, Вадим Зиновик, Петр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин.

Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После прочтения Евангелия митрополит произнес проповедь, в которой дал толкование притчи о блудном сыне, прочитанной диаконом.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес клирик собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске священник Дмитрий Ересько.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил прихожан собора с воскресным днем и преподал общее благословение.