Глава митрополии посетил собор Рождества Христова в Новокузнецке и Кузбасскую православную духовную семинарию

29 апреля, в Светлый понедельник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова — мемориале погибшим шахтерам Кузбасса.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиерей Сергий Плаксин, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Николай Формазюк, протоиерей Андрей Черепанников, протоиерей Владимир Корозников, протоиерей Александр Васькин, протоиерей Игорь Рыжков, протоиерей Александр Орлов, иеромонах Андрей (Чудинов), священники Максим Хайкин, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин, иеродиакон Варлаам (Коршунов).

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор духовной школы под управлением Елены Хайкиной.

Перед началом Литургии владыка благословил прихожан собора лампой, в которой ранним утром в Кузбасс был доставлен из Москвы Благодатный огонь. Владыка кратко рассказал об этом чуде, ежегодно происходящем на Святой земле.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Церкви, а по ее окончании митрополит вознес традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Во время пения запричастного стиха митрополит Аристарх наградил проректора по научно-богословской работе Кузбасской православной духовной семинарии иеромонаха Андрея (Чудинова) медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма. Крестоходцам предшествовали учащиеся духовной семинарии, которые несли горящую свечу, запрестольные крест и иконы, а священники несли Евангелие, икону Воскресения Христова и артосы — особые хлеба, которые были освящены на ночном пасхальном богослужении. В процессе шествия были сделаны четыре остановки, во время которых читались отрывки из повествований всех евангелистов о Воскресении Спасителя, после чего совершалось окропление святой водой.

По окончании Литургии настоятель собора Рождества Христова священник Андрей Мояренко поблагодарил правящего архиерея и ректора духовной школы за внимание к семинарии и поздравил его с Праздником праздников, после чего митрополит Аристарх произнес проповедь, посвященную главному событию в христианской жизни — Воскресению Христову.

После богослужения владыка направился в актовый зал семинарии, где поздравил учащихся с Воскресением Христовым и поделился с ними своими размышлениями о ценности семейной жизни, институте брака и супружеской верности.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев