Во вторник Светлой седмицы митрополит совершил Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска

30 апреля, в Светлый вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном храме Кемеровской епархии.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора протоиерей Владимир Колесников, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Николай Формазюк, Андрей Черепанников, Роман Чеб, Владимир Корозников, Игорь Рыжков, Кирилл Яцухно, Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Дмитрий Ересько, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии исполнили хор собора Рождества Иоанна Предтечи (регент — Наталья Покидова) и мужской хор Кузбасской православной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На Литургии присутствовали глава города Прокопьевска Андрей Борисович Мамаев и председатель Территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа Александр Александрович Базаркин.

Сугубая ектения содержала особые прошения о единстве Церкви, а по ее окончании митрополит вознес традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После причащения Святых Христовых Тайн митрополит Аристарх в алтаре поздравил Андрея Борисовича Мамаева с праздником Светлого Христова Воскресения, вручив ему богослужебную просфору и памятный подарок.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма. Во время молебного шествия священнослужители останавливались четырежды. В это время митрополит и священнослужители читали отрывки из повествований о Воскресении Христовом каждого из четырех евангелистов и делились пасхальной радостью, возглашая: «Христос Воскресе!».

По возвращении в собор и окончании богослужения протоиерей Владимир Колесников поздравил архипастыря с Праздником Пасхи и поблагодарил за внимание к священнослужителям, которое проявилось в ходатайстве перед Святейшим Патриархом о поощрении клириков благочиния иерархическими наградами.

Митрополит Аристарх рассказал собравшимся в храме о Воскресении Христовом, а также вручил епархиальные награды активным участникам церковной жизни в Прокопьевске. Так, Петр Иванович Белокопытов и Алексей Юрьевич Баталов получили из рук главы Кузбасской митрополии Архиерейские грамоты, а протоиерей Владимир Колесников — памятный подарок.

Затем владыка вновь поздравил прихожан собора с праздником и преподал свое благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев