В Светлую среду митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Киселевска

1 мая, в Светлую среду, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Киселевска.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Киселевского округа и настоятель храма протоиерей Михаил Яськов, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Игорь Зорин, Сергий Цеолковский, Александр Орлов, Иоанн Павлюк, Сергий Панченко, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Башкиров.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» под управлением Аллы Ткаченко.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Церкви, а по ее окончании митрополит вознес традиционную молитву о мире на Украине.

Вместо проповеди после запричастного стиха протоиерей Александр Орлов огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После причащения Святых Христовых Тайн митрополит Аристарх в алтаре поздравил главу Киселевского городского округа Максима Александровича Шкарабейникова с праздником Светлого Христова Воскресения, вручив ему памятный подарок.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Яськов, настоятель храма, поблагодарил главу митрополии за посещение прихода в праздничные пасхальные дни.

Митрополит Аристарх в свою очередь поблагодарил отца Михаила за радушный прием и теплую встречу, а также произнес проповедь о Воскресении Иисуса Христа из мертвых. Завершил свое слово архиерей поздравлением прихожан с праздником Пасхи и своим благословением.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев