В Светлый пяток глава митрополии совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Русской Церкви

3 мая, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Ленинска-Кузнецкого.

Архиерею сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Беловского округа протоиерей Петр Гутович, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Ростислав Рущинский, Александр Орлов, священники Андрей Гутович, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

На малом входе владыка наградил клирика храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерея Ростислава Рущинского правом ношения палицы.

Богослужебный Устав предписывает в этот день читать евангельское повествование апостола Иоанна Богослова об изгнании торгующих из храма.

Во время сугубой ектении диаконы провозгласили особые прошения о единстве Церкви, а после нее в храме была сотворена молитва о братском народе Украины.

Вместо проповеди после запричастного стиха протоиерей Александр Орлов зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии архиерея приветствовал архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Ленинска-Кузнецкого.

Митрополит Аристарх в свою очередь поблагодарил настоятеля храма за теплую встречу, поздравил всех прихожан с Праздником праздников и произнес проповедь, посвященную Светлому Христову Воскресению, а также иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», прославляемой в этот день.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев